Euro 2012 : Le programme complet de la phase finale en Pologne et Ukraine

Le Vendredi 8 juin : Pologne Vs Grèce à  17h (heure marocaine) et Russie Vs République Tchèque à  19h45 (heure marocaine).

Programme (source UEFA) de la phase finale de l’Euro-2012, qui se tiendra du 8 juin au 1er juillet en Pologne et en Ukraine (en heures marocaines) :

PREMIER TOUR

GROUPE A

Vendredi 8 juin

Match N.1 : à Varsovie (17h00), Pologne – Grèce

Match N.2 : à Wroclaw (19h45), Russie – République Tchèque

Mardi 12 juin

Match N.9 : à Wroclaw (17h00), Grèce – République Tchèque

Match N.10 : à Varsovie (19h45), Pologne – Russie

Samedi 16 juin

Match N.17 : à Wroclaw (19h45), République Tchèque – Pologne

Match N.18 : à Varsovie (19h45), Grèce – Russie

GROUPE B

Samedi 9 juin

Match N.3 : à Kharkiv (17h00), Pays-Bas – Danemark

Match N.4 : à Lviv (19h45), Allemagne – Portugal

Mercredi 13 juin

Match N.11 : à Lviv (17h00), Danemark – Portugal

Match N.12 : à Kharkiv (19h45), Pays-Bas – Allemagne

Dimanche 17 juin

Match N.19 : à Kharkiv (19h45), Portugal – Pays-Bas

Match N.20 : à Lviv (19h45), Danemark – Allemagne

GROUPE C

Dimanche 10 juin

Match N.5 : à Gdansk (17h00), Espagne – Italie

Match N.6 : à Poznan (19h45), Eire – Croatie

Jeudi 14 juin

Match N.13 : à Poznan (17h00), Italie – Croatie

Match N.14 : à Gdansk (19h45), Espagne – Eire

Lundi 18 juin

Match N.21 : à Gdansk (19h45), Croatie – Espagne

Match N.22 : à Poznan (19h45), Italie – Eire

GROUPE D

Lundi 11 juin

Match N.7 : à Donetsk (18h00), France – Angleterre

Match N.8 : à Kiev (19h45), Ukraine – Suède

Vendredi 15 juin

Match N.16 : à Donetsk (17h00), Ukraine – France

Match N.15 : à Kiev (19h45), Suède – Angleterre

Mardi 19 juin

Match N.23 : à Donetsk (19h45), Angleterre – Ukraine

Match N.24 : à Kiev (19h45), Suède – France

QUARTS DE FINALE

Jeudi 21 juin

Match N.25 : à Varsovie (19h45), 1er groupe A – 2e groupe B

Vendredi 22 juin

Match N.26 : à Gdansk (19h45), 1er groupe B – 2e groupe A

Samedi 23 juin

Match N.27 : à Donetsk (19h45), 1er groupe C – 2e groupe D

Dimanche 24 juin

Match N.28 : à Kiev (19h45), 1er groupe D – 2e groupe C

DEMI-FINALES

Mercredi 27 juin

Match N.29 : à Donetsk (19h45), vainqueur N.25 – vainqueur N.27

Jeudi 28 juin

Match N.30 : à Varsovie (19h45), vainqueur N.26 – vainqueur N.28

FINALE

Dimanche 1er juillet

Match N.31 : à Kiev (19h45), vainqueur N.29 – vainqueur N.30.